БОРТОВЫЕ МАРШРУТНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ GAMMA ОТ ГРУППЫ КОМПАНИЙ FERRUM
Бортовые компьютеры, необходимые любому водителю. Маршрутные бортовые компьютеры позволяют водителю знать всё о работе своего автомобиля.
Незаменимый помощник для любого автомобиля!
Red-line
Shapka
Red-line
Новости
22.10.2006

Лидер новых тенденций. Бортовые компьютеры для Lada Kalina

Новый век, новые технологии заставляют разработчиков и производителей автомобильной электроники искать новые технические решения для своей продукции. В этом году группа компаний «ФЕРРУМ» сделала ставку на технологию COG (Chip On Glass), заказав целую гамму специализированных индикаторов для своих изделий. Выбор оказался верным. Наряду с улучшением технических характеристик и увеличением надежности, изделия приобрели свое узнаваемое лицо. Об основных преимуществах новых технологий и о других новых разработках «ФЕРРУМ» рассказывает технический директор предприятия Алексей Маркин.


Прошедший период можно охарактеризовать как качественно новое состояние всех направлений нашей работы. Относительно новых разработок  хотелось бы отметить,  что высокую планку, заданную в начале года, и девиз «12 месяцев –  12 новинок» мы выполним.

2006 год для Волжского автозавода прошел под знаком серийной постановки на производство и увеличения программы выпуска автомобилей семейства «КАЛИНА». Мы постарались идти в ногу с заводом и подготовили, на мой взгляд, очень яркий и интересный образец нового бортового компьютера на ВАЗ-1118. Изделие отличает оригинальный дизайн, который органично вписывает наш продукт в интерьер автомобиля. При этом функционально бортовой компьютер превышает  по  характеристикам  стандартный БК, реализованный в комбинации приборов.

Главное отличие – наличие диагностики системы впрыска топлива с возможностью чтения и сброса ошибок контроллера ЭСУД. Перечень измеряемых и отображаемых  параметров расширен до свойственного нашей  продукции набора. Это группа динамических параметров, которая позволяет оценить ускорение автомобиля, и группа текущих параметров (вольтметр, цифровой тахометр, отображение состояния датчиков системы) и расширенная группа маршрутных параметров с измерением ваших финансовых расходов за поездку и отображением скоростного режима. Ну а такие сервисные функции, как оповещение о сроках прохождения ТО, аварийные сигнализаторы недопустимого напряжения бортсети и температуры охлаждающей жидкости, сделают общение с изделием приятным. Примененный индикатор позволит водителю без напряжения считывать информацию при любом освещении, а гамма вариантов подсветки удовлетворит вкусы любого пользователя.

Под пристальным вниманием наших разработчиков проходил процесс постановки на производство новой панели приборов на семейство ВАЗ-2110, в которой применяется оригинальный блок управления отопителем и комбинация приборов, аналогичная «КАЛИНЕ».

Для этой панели готовится целое семейство изделий, включающее версию БК с расширенным набором функций, версию управления отопителем с заказным сегментным индикатором и версию, совмещающую два изделия в одном. Серийный выпуск планируется на ноябрь. Мы обязательно познакомим с этим изделием наших потребителей в ближайших номерах «СВ».      
Тема управления отопителем салона автомобиля стала для нас одной из приоритетных. В прошлом году мы делали первые шаги в этом направлении. А этот год отметили версией БК GF412 с промышленной оснасткой, в котором функции управления отопителем совместили с полноразмерным бортовым компьютером, применив оригинальный и удачный алгоритм управления с использованием энкодера.

Решение с энкодером оказалось «революционным» и было успешно реализовано в модификации компьютера для семейства «Самара-2», образец которого GF415 был представлен на Тольяттинском автосалоне.

Из особенностей данного изделия можно отметить FSTN-графический индикатор с разрешением 192х32, новый улучшенный пользовательский интерфейс и традиционно авангардный дизайн.

Относительно авангардного дизайна хотелось бы сказать, что оригинальные дизайнерские решения мы стараемся оформлять в виде заявок на полезную модель и со временем в  том или  ином виде они становятся общепризнанными нормами.
Для примера хотелось бы обратить внимание на концептуальную модель GF612, в которой мы старались максимально довести до потребителя наше видение бортового компьютера в интерьере автомобиля ВАЗ-2110.

Мы сделали процесс общения с нашим прибором приятным, удобным и максимально дружелюбным. Функционально в изделие заложен большой потенциал, который будет реализован поэтапно. На первой стадии будет предложена версия бортового компьютера с функциями управления отопителем и бортовой системой контроля. Возможно интегрирование в систему датчика парковки. Есть наработки в части реализации системы навигации. Ну а вершина проекта – полномерный компьютер с цветным TFT-дисплеем, который станет незаменимым помощником и приятным попутчиком в любой поездке.  

Много сил и времени потрачено на проект цифровой комбинации приборов.

Изначально работы проводились совместно со специалистами УСА ВАЗа. Прототипом для проекта стал образец блока индикации фирмы STACK. Интерес к данной теме проявили «стрит-рейсеры», а практическую реализацию удалось получить, реализовав идеи для спорт-прототипа болида «Калины», совместно с тольяттинской компанией «ТОРГМАШ».  Идея настолько понравилась многим, что было принято решение о серийном производстве данной продукции.

О другой новинке хотелось бы упомянуть отдельно, так как только специалисты могли знать о причастности группы компаний «ФЕРРУМ» и к этому проекту. АВТОВАЗ анонсировал модификацию ВАЗ-2110 с автоматической коробкой передач. В этом проекте индикатор включенной передачи был интегрирован в комбинацию приборов специалистами нашей компании.

Все анонсируемые новинки - это ближайшие перспективные проекты, которые потребители увидят в IV квартале этого года.

При этом нельзя не упомянуть про базовые модели, которые в этом году претерпели серьезные из-менения.

Во-первых, продукция обрела свое узнаваемое лицо и теперь выгодно отличается от аналогичной элегантным дизайном и продуманной эргономикой.

Во-вторых, нами заказано целое семейство специализированных индикаторов, отличающихся по углу обзора, размеру видимого поля и оптическим характеристикам от моделей других производителей. Бортовые компьютеры с заказными индикаторами получили в своем названии индекс «T» и выгодно отличаются от своих аналогов.

В-третьих, изменив схемотехнику на базовых изделиях, нам удалось улучшить такие показатели изделий, как ток потребления и точность хода часов. В ряде моделей устанавливаются часы реального времени, которые не собьются даже при отключении аккумуляторной батареи.   

В-четвертых, проведены мероприятия, повышающие технологичность и надежность изделий.

Все эти изменения в конечном счете повлияли на качество продукции и, надеюсь, не останутся незамеченными специалистами и потребителями. 

Развитие в нашей стране сборочных производств зарубежных автоконцернов прогнозирует потребность в изделиях для оперативной диагностики систем для         иномарок.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что и в этом направлении достигнуты определенные успехи. Первой ласточкой станет БК именно для «ШЕВИ ЛАНОС». Далее в планах «РЕНО», «ФОРД», «КИА».

ferrum

Россия, Самарская обл.,
г. Тольятти, ул. Офицерская, 60.

Телефоны: (8482) 74-74-33, (8482) 20-42-16, (8482) 20-42-13

E-mail: info@ferrum-group.ru